Cuxhaven e.V.

Kurse

Informieren Sie sich über unser umfangreiches Kursangebot:


Montag

KursNr. 1330

Ganzheitliches Gedächtnistraining

Ort: „Paritätischer“ (Kirchenpauerstr.) – Seminarraum
Uhrzeit: 10.15-11.45 Uhr
Kursleitung: Brigitte Soost-Leschke
Telefon: 0 47 21/2 16 52

KursNr. 1450

Wassergymnastik und Schwimmen

Ort: Hallenbad Beethovenallee
Uhrzeit: 16.00-16.45 Uhr / 16.45-17.30 Uhr
Kursleitung: Betina Brüning
Telefon: 0 47 22/91 06 18 oder 0170/180 81 75

KursNr. 1430

Bewegungsübungen im Therapiebecken

Ort: Erlebnisbad ahoi in Duhnen
Uhrzeit: 17.00-17.30 Uhr/17.30-18.00 Uhr/18.00-18.30 Uhr
Kursleitung: Reyes Behrmann
Telefon: 0 47 21/4 25 90 84

KursNr. 1440

Ganzheitliche Gymnastik

Ort: Döser Schule „Schule am Meer“
Uhrzeit: 18.45-19.45 Uhr
Kursleitung: wöchentlich wechselnd:
Bettina Brüning – Tel.: 0 47 22/91 06 18 bzw. 0170/180 81 75
Hannelore Peters – Tel.: 0 47 23/47 63

Dienstag

KursNr. 1400

Yoga

Ort: Emmaus-Gemeinde
Uhrzeit: 9.00-10.00 Uhr/ 10.30-11.30 Uhr
Kursleitung: Karin Sprenger
Telefon: 0 47 23/42 26

KursNr. 1460

Gesundheitsgymnastik für Senioren

Ort: Volkshochschule
Uhrzeit: 10.00-11.00 Uhr
Kursleitung: wöchentlich wechselnd
Bettina Brüning – Tel.: 0 47 22/91 06 18 bzw. 0170/180 81 75
Hannelore Peters – Tel.: 0 47 23/47 63

KursNr. 1470

Rückentraining-Wirbelsäulengymnastik

Ort: Thalasso-Zentrum ahoi-Fitness, Duhnen, Wehrbergsweg 32
Uhrzeit: 15.00-16.00 Uhr /16.00-17.00 Uhr
Kursleitung:  Manuela Kühne
Telefon:  0 47 21/55 91 22

KursNr. 1400 

Yoga

Ort:  Wichernschule
Uhrzeit:  17.45-18.45 Uhr
Kursleitung:  Karin Sprenger
Telefon:  0 47 23/42 26

Mittwoch

KursNr.  1390

Qi Gong

Ort:  Körperzentrum, Marienstr. 37a
Uhrzeit:  10.00-11.00 Uhr
Kursleitung:  Hannelore Peters
Telefon:  0 47 23/47 63

KursNr. 1330

Ganzheitliches Gedächtnistraining

Ort:  „Paritätischer“ (Kirchenpauerstr.) – Seminarraum
Uhrzeit:  10.15-11.45 Uhr
Kursleitung:  Brigitte Soost-Leschke
Telefon:  0 47 21/2 16 52

KursNr. 1420

Radfahren, nur im Sommerhalbjahr

Ort:  Wochenmarkt, Beethovenallee
Uhrzeit:  14.00 Uhr
Termine:  14-tägig in der Umgebung von Cuxhaven, werden im Kneipp-Kurier bekannt gegeben
Kursleitung: Ralf Stabbert
Telefon:  0 47 21/42 62 97

KursNr. 1400

Yoga

Ort:  Emmausgemeinde, Regerstraße 41
Uhrzeit:  14.00-15.00 Uhr
Kursleitung:  Ulrike Rohrmeier
Telefon:  0 47 21/66 38 21

KursNr. 1321

E-Bikefahren, nur im Sommerhalbjahr

Ort:  mittwochs 14-tägig in der Umgebung von Cuxhaven
Uhrzeit:
Kursleitung:  Ralf Mohnhaupt
Telefon:  0 47 51/4 06 98 41

Donnerstag

KursNr. 1420

energy dance (R)

Ort: Döser Schule „Schule am Meer“
Uhrzeit: 18.45-19.45 Uhr
Kursleitung: Elisabeth Czaja
Telefon: 0 47 58/72 28 311

KursNr. 1410

TriloChi (R)

Ort: Thalasso-Zentrum ahoi-Fitness, Duhnen, Wehrbergsweg 32
Uhrzeit: 9.00-10.00 Uhr / 10.00-11.00 Uhr
Kursleitung: Manuela Kühne
Telefon: 0 47 21/55 91 22

KursNr. 1390

Tai Chi (Anfänger)

Ort:  Körperzentrum, Marienstr. 37a
Uhrzeit:  10.45-11.45 Uhr
Kursleitung:  Hannelore Peters
Telefon:  0 47 23/47 63

KursNr. 1400

Yoga

Ort:  Pfarrgemeindesaal, Groden
Uhrzeit:  15.00-16.00 Uhr
Kursleitung:  Ulrike Rohrmeier
Telefon:  0 47 21/66 38 21

KursNr.

 Klönen und Spielen, nur im Winterhalbjahr

Ort:  La Piazza – Ital. Eiscafe & Bistro (ehemals Fa. Holthusen), Werner-Kammann-Str. 1, Cuxhaven
Uhrzeit:  14.30-16.30 Uhr
Kursleitung:  n. n.
Telefon:  0 47 21/42 64 48

KursNr. 1410

Figurtraining

Ort: Thalasso-Zentrum ahoi-Fitness, Duhnen, Wehrbergsweg 32
Uhrzeit: 16.00-17.00 Uhr
Kursleitung: Manuela Kühne
Telefon: 0 47 21/55 91 22

KursNr. 1420

Frauentanz

Ort:  Emmausgemeinde, Regerstr. 41, Cuxhaven
Uhrzeit:  17.00-18.00 Uhr
Kursleitung:  Ulrike Rohrmeier
Telefon:  0 47 21/66 38 21

KursNr. 1400

 Yoga

Ort:  Physio-Plus-aktiv, Wagnerstraße 22
Uhrzeit:  15.00-16.00 Uhr und 16.15-17.15 Uhr
Kursleitung:  Britta Lorenzen
Telefon:  0 47 21/5 39 44

KursNr. 1450

Wassergymnastik-Schwimmen

Ort:  Hallenbad Beethovenallee
Uhrzeit:  17.30-18.30 Uhr
Kursleitung:  Bettina Brüning
Telefon:  0 47 22/91 06 18 bzw. 0170/180 81 75

KursNr. 1440

Sportl. Gymnastik/Präventiv-Sport

Ort:  Bleickenschule
Uhrzeit:  19.30-20.30 Uhr
Kursleitung:  Hartmut Neumann
Telefon:  0 47 21/2 61 48

Freitag

KursNr. 1450

Wassergymnastik mit Aqua-Wellness

Ort:  Therme des „ahoi-Bades“, Duhnen, Wehrbergsweg 32
Uhrzeit:  8.00-9.00 Uhr
Kursleitung:  Bettina Brüning
Telefon:  0 47 22 / 91 06 18 oder 0170 / 1 80 81 75

KursNr. 1390

Tai Chi (Fortgeschrittene)

Ort:  Körperzentrum, Marienstraße 37 a
Uhrzeit:  9.30-10.30 Uhr
Kursleitung:  Hannelore Peters
Telefon:  0 47 23 / 47 63

KursNr. 1330

Wanderungen

Termine: alle 2-3 Wochen ab 13 Uhr, mit einer Wanderzeit von ca. 1,5 – 2,5 Std. und Tageswanderungen
Ort: Wandern in geselliger Runde werden im Kneipp-Kurier bekannt gegeben
Uhrzeit: 13 Uhr
Kursleitung: Gerhard Wurche  – Tel. 0 47 21/3 58 46
Ralf Mohnhaupt – Tel. 0 47 51/4 06 98 41

KursNr. 1330

Ganzheitliches Gedächtnistraining

Ort:  Seminarraum des Paritätischen Cuxhaven (Kirchenpauerstr.)
Uhrzeit:  17.00-18.30 Uhr
Kursleitung:  Brigitte Soost-Leschke
Telefon:  0 47 21/2 16 52