Cuxhaven e.V.

Kurse

Informieren Sie sich über unser umfangreiches Kursangebot:


Montag

KursNr. 1330

Ganzheitliches Gedächtnistraining

Ort: Büro Bernhardstraße 71
Uhrzeit: 10.00-11.30 Uhr
Kursleitung: Gabriela Koperschmidt
Telefon: 0 47 21/3 90 21

KursNr. 1450

Wassergymnastik und Schwimmen

Ort: Hallenbad Beethovenallee
Uhrzeit: 7.15-8.00 Uhr / 16.00-16.45 Uhr / 16.45-17.30 Uhr
Kursleitung: Bettina Brüning
Telefon: 0170/180 81 75

KursNr. 1430

Bewegungsübungen im Therapiebecken

Ort: Erlebnisbad ahoi in Duhnen
Uhrzeit: 17.00-17.30 Uhr/17.30-18.00 Uhr/18.00-18.30 Uhr
Kursleitung: Reyes Behrmann
Telefon: 0 47 21/4 06 18 72

KursNr. 1440

Ganzheitliche Gymnastik

Ort: Döser Schule „Schule am Meer“
Uhrzeit: 18.45-19.45 Uhr
Kursleitung: Ulrike Stockhusen
Telefon: 0 47 51/90 04 94 bzw. 0176/34 76 39 39

KursNr. 1470

Rückentraining

Ort: Erlebnisbad Ahoi in Duhnen
Uhrzeit: 15.00-16.00 Uhr
Kursleitung: Reyes Behrmann
Telefon: 0 47 21/4 06 18 72

Dienstag

KursNr. 1400

Yoga

Ort: Emmaus-Gemeinde
Uhrzeit: 9.00-10.00 Uhr/ 10.30-11.30 Uhr
Kursleitung: Karin Sprenger
Telefon: 0 47 23/42 26

KursNr. 1460

Gesundheitsgymnastik für Senioren

Ort: Volkshochschule
Uhrzeit: 10.00-11.00 Uhr
Kursleitung: wöchentlich wechselnd
Bettina Brüning – Tel.: 0 47 22/91 06 18 bzw. 0170/180 81 75
Hannelore Peters – Tel.: 0 47 23/47 63

KursNr. 1465

Hockergymnastik

Ort: Physiopraxis Winkler/Lodemann, Segelckestraße 38
Uhrzeit: 14.00-15.00 Uhr
Kursleitung: Bettina Brüning
Telefon: 0 47 22/91 06 18 bzw. 0170/180 81 75

KursNr. 1400 

Yoga

Ort: Wichernschule
Uhrzeit: 17.45-18.45 Uhr
Kursleitung: Karin Sprenger
Telefon: 0 47 23/42 26

Mittwoch

KursNr. 1300

Freies Malen

Ort: Werkräume VHS, Abendrothstraße 16
Uhrzeit: 9.00-12.00 Uhr
Kursleitung: Anke Christiansen
Telefon: 0 47 21/44 42 55

KursNr.  1390

Qi Gong

Ort: Körperzentrum, Marienstr. 37a
Uhrzeit: 10.00-11.00 Uhr
Kursleitung: Hannelore Peters
Telefon: 0 47 23/47 63

KursNr. 1330

Ganzheitliches Gedächtnistraining

Ort: Büro Bernhardstraße 71
Uhrzeit: 10.00-11.30 Uhr
Kursleitung: Gabriela Koperschmidt
Telefon: 0 47 21/3 90 21

KursNr. 1420

Radfahren, nur im Sommerhalbjahr

Ort: Wochenmarkt, Beethovenallee
Uhrzeit: 14.00 Uhr
Termine: 14-tägig in der Umgebung von Cuxhaven, werden im Kneipp-Kurier bekannt gegeben
Kursleitung: Ralf Stabbert
Telefon: 0 47 21/42 62 97

KursNr. 1400

Yoga

Ort: Emmausgemeinde, Regerstraße 41
Uhrzeit: 14.00-15.00 Uhr
Kursleitung: Ulrike Rohrmeier
Telefon: 0 47 21/66 38 21

KursNr. 1321

E-Bikefahren, nur im Sommerhalbjahr

Ort: mittwochs 14-tägig in der Umgebung von Cuxhaven
Uhrzeit:
Kursleitung: Ralf Mohnhaupt
Telefon: 0 47 51/4 06 98 41

KursNr. 1490

Pilates

Ort: Nordersteinstraße 45
Uhrzeit: 19.45-20.45 Uhr
Kursleitung: Ulrike Stockhusen
Telefon: 0 47 51/90 04 94 bzw. 0176/34 76 39 39

Donnerstag

KursNr. 1480

energy dance (R)

Ort: Döser Schule „Schule am Meer“
Uhrzeit: 18.45-19.45 Uhr und 19.45-20.45 Uhr
Kursleitung: Elisabeth Czaja
Telefon: 0 47 58/72 28 311

KursNr. 1410

TriloChi (R)

Ort: Thalasso-Zentrum ahoi-Fitness, Duhnen, Wehrbergsweg 32
Uhrzeit: 8.55-9.50 Uhr
Kursleitung: Britta Lorenzen
Telefon: 0 47 21/5 39 44

KursNr. 1390

Tai Chi (Anfänger)

Ort: Körperzentrum, Marienstr. 37a
Uhrzeit: 10.45-11.45 Uhr
Kursleitung: Hannelore Peters
Telefon: 0 47 23/47 63

KursNr. 1400

Yoga

Ort: Pfarrgemeindesaal, Groden
Uhrzeit: 15.00-16.00 Uhr
Kursleitung: Ulrike Rohrmeier
Telefon: 0 47 23/5 05 95 78

KursNr. 1310

 Spielen

Ort: Havenhostel, Kapitän-Alexander-Straße 16
Uhrzeit: 14.30-17.00 Uhr
Kursleitung: Lisa Spreckelsen
Telefon: 0 47 21/3 52 95

KursNr. 1410

ganzheitliche Fitness

Ort: Thalasso-Zentrum ahoi-Fitness, Duhnen, Wehrbergsweg 32
Uhrzeit: 16.00-17.00 Uhr
Kursleitung: Manuela Kühne
Telefon: 0 47 21/55 91 22

KursNr. 1400

 Yoga

Ort: Physiopraxis Winkler/Lodemann, Segelckestraße 38
Uhrzeit: 15.00-16.30 Uhr und 16.45-18.15 Uhr
Kursleitung: Britta Lorenzen
Telefon: 0 47 21/5 39 44

KursNr. 1450

Wassergymnastik-Schwimmen

Ort: Hallenbad Beethovenallee
Uhrzeit: 17.30-18.30 Uhr
Kursleitung: Bettina Brüning
Telefon: 0170/180 81 75

KursNr. 1445

Sportl. Gymnastik/Präventiv-Sport

Ort: Bleickenschule
Uhrzeit: 19.30-20.30 Uhr
Kursleitung: Hartmut Neumann
Telefon: 0 47 21/2 61 48

Freitag

KursNr. 1450

Wassergymnastik mit Aqua-Wellness

Ort: Therme des „ahoi-Bades“, Duhnen, Wehrbergsweg 32
Uhrzeit: 8.00-9.00 Uhr
Kursleitung: Bettina Brüning
Telefon: 0170 / 1 80 81 75

KursNr. 1390

Tai Chi (Fortgeschrittene)

Ort: Körperzentrum, Marienstraße 37 a
Uhrzeit: 9.30-10.30 Uhr
Kursleitung: Hannelore Peters
Telefon: 0 47 23 / 47 63

KursNr. 1330

Wanderungen

Termine: alle 2-3 Wochen ab 13 Uhr, mit einer Wanderzeit von ca. 1,5 – 2,5 Std. und Tageswanderungen
Ort: Wandern in geselliger Runde werden im Kneipp-Kurier bekannt gegeben
Uhrzeit: 13.00 Uhr
Kursleitung: Gerhard Wurche  – Tel. 0 47 21/3 58 46
Ralf Mohnhaupt – Tel. 0 47 51/4 06 98 41

KursNr. 1200

Lachyoga

Ort: Büro Bernhardstraße 71
Uhrzeit: 11.00-12.00 Uhr
Kursleitung: Angelika Paul
Telefon: 0 47 21/4 24 60 68